ООО «УК «Жилкомсервис» является недобросовестным потребителем!

АО «НЭСК-электросети»  доводит до сведения жителей города Туапсе, что крупнейшая управляющая компания города — ООО «УК «Жилкомсервис» является недобросовестным потребителем, своими противоправными действиями ставит под угрозу надежное электроснабжение жителей многоквартирных домов.

С 2019 года в ходе проверок специалисты филиала АО «НЭСК-электросети» «Туапсеэлектросеть» обнаруживали многочисленные нарушения в эксплуатации приборов учета и фиксировали занижение в показаниях, предоставляемых управляющей компанией ООО «УК «Жилкомсервис». За этот период было выявлено порядка 27 фактов нарушений и составлены  акты о неучтенном потреблении электроэнергии в отношении данной управляющей компании.

 В настоящее время 53 общедомовых приборов учета многоквартирных домов выведены из расчетов по причине самовольного демонтажа приборов учета либо срыва пломб государственного поверителя представителями управляющей компании ООО УК «Жилкомсервис». Кроме того персонал АО «НЭСК-электросети» под различными предлогами не допускают к вводно-распределительным устройствам (ВРУ) домов для проверки схем учета и установки приборов учета.

Филиалом АО «НЭСК-электросети» «Туапсеэлектросеть» на 27 января 2022 были запланированы технические мероприятия по замене вводного провода в МКД по адресу г. Туапсе, ул. Коммунистическая, д.15, находящегося в управлении ООО «УК «Жилкомсервис». В связи, с чем было направлено письмо в управляющую компанию о необходимости предоставить доступ к ВРУ-0,4кВ дома. Данные работы необходимо было провести для обеспечения бесперебойного энергоснабжения МКД.

Однако запланированные работы не были проведены по причине не допуска персонала филиала «Туапсеэлектросеть» к устройству. Таким образом, своими действиями управляющая компания не только нарушает законодательство Российской Федерации, но наносит вред добросовестным потребителям электроэнергии. Ведь плановые работы по обслуживанию электросетевого оборудования, своевременная проверка его работоспособности – это залог бесперебойного и качественного электроснабжения потребителей.

Жильцы домов не остаются равнодушными к сложившейся ситуации, так собственники дома по улице Карла Маркса в 2021 году отказались от услуг  ООО «УК «Жилкомсервис» ввиду неисполнения управляющей компанией своих обязательств. Решение о расторжении договора управления было принято общим собранием собственников в пользу более добросовестной компании.

По всем выявленным нарушениям АО «НЭСК-электросети» направлены письма в адрес прокуратуры Краснодарского края, МВД России по Краснодарскому краю, а также государственной жилищной инспекции Краснодарского края.