Глава города Краснодара отметил готовность АО «НЭСК-электросети» к работе в зимний период

Сегодня глава города Краснодара Е. А. Первышов и его заместитель А. А.  Дорошев в рамках рабочего визита посетили АО «НЭСК-электросети» и оценили готовность филиала «Краснодарэлектросеть» к зимним нагрузкам на электрические сети в период новогодних праздников. Визит главы был также посвящен обсуждению важных для города вопросов, таких как реализация проектов по реконструкции, обновлению и развитию электрических сетей для повышения надежности электроснабжения потребителей.

В мероприятии приняли участие генеральный директор О. И. Краснянская, главный инженер – технический директора предприятия С. Ю. Орехов, директор филиала «Краснодарэлектросеть» А. А. Этезов, главный инженер филиала И. В. Верещагин.

Встреча проходила на территории предприятия.

О. И. Краснянская продемонстрировала гостям специализированную технику, задействованную для оперативного обслуживания и эксплуатации электросетевого комплекса Краснодара. Для немедленного реагирования на внештатные ситуации в филиале созданы 19 аварийных бригад, в составе которых 87 человек и 46 единицы спецтехники, на 100% укомплектован аварийный запас. Для отработки действий персонала при возникновении технологических нарушений, в филиале регулярно проводятся противоаварийные тренировки совместно с вышестоящими сетевыми организациями, службами МЧС. Подготовлены 14 резервных источников энергоснабжения суммарной мощностью 6610 киловатт. Несмотря на тяжелую эпидемиологическую обстановку персонал во всех 25 филиалах оперативно выполнил все мероприятия ремонтной программы и по итогам проделанной работы Министерство энергетики РФ выдало АО «НЭСК-электросети» паспорт готовности к работе в осенне-зимний период.

Глава Краснодара отметил высокую готовность предприятия к пиковым нагрузкам в период новогодних праздников.

– В этом году после летних отключений из-за высоких нагрузок компания повысила темпы реализации инвестиционной программы — построены новые линии электропередач, а также блочные распределительные пункты в Юбилейном, Фестивальном микрорайонах, в Северо-Восточной части Краснодара. В целом, предприятие готово к предстоящему сложному для всей коммунальной системы города периоду. Задача у нас общая: период новогодних каникул должен пройти в штатном режиме, без аварийных ситуаций, – отметил Е. В. Первышов.

С генеральным директором АО «НЭСК-электросети» глава города обсудил реконструкцию существующих сетей, а также реализацию крупных проектов по строительству новых кабельных линий и распределительных центров в различных районах Краснодара. Один из самых важных проектов, который  позволит увеличить энергомощности всего Музыкального микрорайона, — строительство головных кабельных линий 10 кВ от подстанции «Ангарская» до новых мощных распределительных подстанций и существующих сетей. Это позволит значительно улучшить качество электроснабжения жителей данного микрорайона. Окончание строительства и ввод в эксплуатацию сетей запланирован на первый квартал 2021 года. Затем в течение года предстоит кропотливая работа по переключению сетей электроснабжения, которые питают многоквартирные дома.

Также в начале 2021 года планируется завершить реконструкцию кабельных линий в районе подстанции «Северо-Восточная». Это даст возможность повысить надежность электроснабжения в районе улиц Восточно-Кругликовская, Школьная, им. 40-летия Победы, Российская, Черкасская.

АО «НЭСК-электросети» – одна из крупнейших электросетевых компаний Юга России. Предприятие осуществляет передачу и распределение электрической энергии, а также подключение новых потребителей к распределительным электрическим сетям компании на территории города Краснодарского края. 

Электросетевой комплекс крупнейшего филиала  АО «НЭСК-электросети» «Краснодарэлектросеть» состоит из:

— распределительных пунктов 6 – 10 кВ – 69 шт;

— трансформаторных подстанций 6 – 10/04 кВ – 1337 шт;

— кабельных линий 6 – 10 кВ – 1355,9 км;

— воздушных сетей 6 – 10 кВ – 467,6 км;

— кабельных линий 0,4 кВ – 439 км;

— воздушных линий 0,4 кВ – 2709,6 км.

Предприятие приложило максимум усилий, чтобы максимально подготовить электросети Краснодара и крупных городов Краснодарского края к пиковым нагрузкам на коммунальную систему, которые возможны в период новогодних каникул.

Previous
Next